Астрогоризонт - новости NASA на русском языке. 
Все об астрономии и телескопах. 
Телескопы, бинокли, оптика, оборудование. 
Астрономия, вселенная, звезды и созвездия
   Новости NASA на русском языке
 

E-mail 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопах
Карта сайта 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопахКарта сайта
Добавить в избранное 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопахВ избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото

Кратер Платон

Рассылка


  


Голосование

Ваш пол?
Мужской
Женский
Определяюсь
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Новости Профессиональная астрономия
 

Сигнал из космоса?


17 09/08   Просмотров: 706
Оригинальная версия»
астрофото любительская астрофотография оборудование астрономия любителей пзс фото луны
Самый яркий космический взрыв можно было наблюдать в марте этого года и об этом уже писалось неоднократно. Но лишь сегодня, обработав сотни данных, полученных со спутников и обсерваторий, ученые наконец-то могут объяснить, чем он был вызван.
Порожденный взрывом мощный поток был направлен прямо на землю и пересек половину вселенной прежде чем достиг Земли. Взрыв 19 марта, названный гамма-всплеском, был настолько ярок, что его можно было наблюдать с поверхности нашей планеты даже невооруженным взглядом. Почти сразу же практически все обсерватории мира начали активно собирать данные и обмениваться с друг другом информацией. Это дало возможность провести наиболее детальное исследование по изучению гамма-всплеска, которое когда-либо проводилось в истории наблюдения за космическими взрывами.

В результате многих месяцев кропотливой работы команда ученых заключила, что поразительная яркость взрыва вызвана тем, что узкий пучок материи был направлен непосредственно на Землю со скоростью 99.99995% скорости света, словно ею выстрелили в направлении земли. Ультраскоростной узкий пучок был окружен более широким пучком с чуть более низкой скоростью. Доктор Пауль О’Бриен (Dr. Paul O’Brien) из Университета Листера: «Этот гамма-всплеск был очень узким и составлял всего 1/100 углового размера полнолуния, что указывает на вероятность того, что этот пучок был направлен непосредственно на Землю».

Доктор Патриция Шэйди (Dr. Patricia Schady) из Лаборатории Космических Наук Малларда отмечает, что гамма-всплеск возникает, когда у крупной звезды иссякает ядерная энергия, при этом ядро звезды превращается в черную дыру, одновременно порождая мощный выброс струй. Такие струи одни из самых быстрых потоков материи в космосе, которые движутся со скоростью, близкой к скорости света. Когда гамма-всплеск выбрасывается наружу, то сначала он встречается с газовой атмосферой звезды, вызывая ее разогрев, что порождает эмиссию, называемую послесвечением. Телескоп Ливерпуля и другие телескопы зафиксировали эту эмиссию, которая подтвердила величину ширины струй.

Доктор Джонатан Гранот (Dr. Jonathan Granot) из университета Хэрдфордшира - ведущий теоретик статьи - объясняет, что то, что делает всплеск действительно уникальным - это крайне яркая последующая оптическая эмиссия (видимая невооруженным глазом), которая совпадает по времени с гамма лучами. И она была записана с очень хорошим разрешением по времени. Оптическое и гамма излучение содержат различные спектральные компоненты, вызванные различными механизмами эмиссии, однако, вероятнее всего происходят из одного и того же физического региона, удаленного от родительской звезды.


Читать другие Новости на данную тему


27.11.2008 Сфотографирована рекордно близкая к звезде планета
  Новый объект, являющийся кандидатом в планеты, удалось сфотографировать вблизи сравнительно молодой звезды Бета Живописца (Beta Pictoris), сообщает NewScientist. Предполагаемая планета находится от звезды на расстоянии, примерно равном расстоянию от Сатурна до Солнца.
   
18.11.2008 В ночь на вторник жители Земли увидят сильный звездопад
  Жители Земли в ночь на вторник, 18 ноября, смогут увидеть на небе один из самых ярких метеорных потоков - Леониды.
   
14.11.2008 Получены снимки планетной системы далекой звезды
  Астрономам впервые удалось непосредственно наблюдать планетную систему у молодой звезды в созвездии Пегаса. Снимки, полученные с помощью наземных телескопов Gemini North обсерватории Gemini и телескопа Keck II обсерватории Кека на Гавайях, позволили ученым наблюдать планетную систему из трех планет вокруг молодой звезды HR 8799.
   
13.11.2008 Астрономы увидели массовое зарождение звезд
  Благодаря радиотелескопу APEX астрономам удалось увидеть массовое зарождение звезд, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Европейской южной обсерватории (European south observatory - ESO).
   
04.11.2008 Древнее столкновение оживило галактику
  Причиной активного звездообразования, происходящего в галактике NGC 404, является столкновение с соседней галактикой, произошедшее более 900 миллионов лет назад. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте NASA. Открытие было сделано при помощи орбитального телескопа Galaxy Evolution Explorer, работающего в ультрафиолетовом диапазоне.
   
30.10.2008 У Эпсилон Эридана обнаружены астероиды
  Как сообщает пресс-служба Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра, исследовательской группе под руководством Даны Бэкман (Dana Backman) из института SETI удалось обнаружить в системы звезды Эпсилон в созвездии Эридана (Epsilon Eridani), расстояние до которой оценивается в 10,5 световых лет, два пояса малоразмерных тел - астероидов.
   
29.10.2008 Обнаружена самая легкая и разнесенная двойная звезда
  Четверо астрономов из Чили, Канады и США установили параметры двойной звезды с необычно большим расстоянием между ее компонентами. Об этом сообщается в их статье, размещенной в электронном архиве препринтов arxiv.org. Два красных карлика с массой около восьми процентов от солнечной разделены расстоянием примерно 750 миллиардов километров - что в пять тысяч раз больше расстояния от Земли до Солнца. Работа ученых будет опубликована в The Astrophysical Journal.
   


 

Подбор товара

Новости

04.12.2008

На далёкой планете найден углекислый газ
На планете HD 189733 b, обитающей на расстоянии 63 световых года от Земли, открыт углекислый газ - один из четырёх важнейших биомаркеров (другие - это вода, кислород и метан). Крупное достижение в астрономии записано в актив Джованны Тинетти (Giovanna Tinetti) и её коллег из Лондонского университетского колледжа.
03.12.2008

Реликтовое излучение расскажет о родине комет
Ученые планируют использовать данные о реликтовом излучении для изучения облака Оорта, служащего источником комет с длинным периодом обращения, сообщает New Scientist. Работа ученых опубликована в журнале New Astronomy.

Статьи

05.12.2008

Галактика "Loner"(«Отшельница») реально находится в колпаке
Астронавты долгое время не находили объяснений, почему соседняя маленькая, обособленно расположенная галактика рождает новые звезды быстрее, чем любая галактика из нашего ближайшего окружения. . Теперь новый взгляд на галактику с помощью космического телескопа Hubble показывает, что галактика находится гораздо дальше, чем предполагалось ранее, что позволяет поставить галактику NCG 1569 в середину группы, включающей примерно 10 галактик. Гравитационные взаимодействия между галактиками этой группы, возможно, приводят к сжатию газа в NGC 1569 и раскаляют неистово рождающуюся звезду.
01.12.2008

Обнаружены космические лучи, испускаемые соседним загадочным объектом
Международная группа исследователей обнаружила приводящий в замешательство избыток электронов высокой энергии, бомбардирующих Землю из космоса. Источник этих космических лучей неизвестен, но он должен находиться по соседству с солнечной системой и может состоять из темной материи. О результатах исследований этой группы сообщается в выпуске журнала Nature от 20 ноября.


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты

Rambler's Top100

    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov