Астрогоризонт - новости NASA на русском языке. 
Все об астрономии и телескопах. 
Телескопы, бинокли, оптика, оборудование. 
Астрономия, вселенная, звезды и созвездия
   Новости NASA на русском языке
 

E-mail 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопах
Карта сайта 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопахКарта сайта
Добавить в избранное 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопахВ избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото

Шаровое звёздное скопление М-13

Рассылка


  


Голосование

Ваш месячный доход ($)?
меньше 100
100-300
300-600
больше 600
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Новости Профессиональная астрономия
 

В следующем цикле солнечная активность уменьшится...


16 04/07   Просмотров: 637
Оригинальная версия»
В следующем цикле солнечная активность уменьшится...
Группа ученых из Китая и Индии разработала теоретическую модель, согласно которой солнечная активность в следующем цикле, который начнется примерно в 2011 году, будет слабой. Модель построена исключительно на данных экспериментальных наблюдений солнечной активности...
В начале 1970-х годов, когда ученые начали получать первые точные данные, характеризующие полярное магнитное поле Солнца, астрономы пришли к выводу, что между минимальным значением напряженности поля в одном цикле и пиковым значением напряженности поля в следующем цикле солнечной активности, возможно, существует взаимосвязь.

На основании этого предположения д-р Арнаб Рай Чудхури (Arnab Rai Choudhuri) и его коллеги из Индийского института науки в Бангалоре и Китайской академии наук разработали теоретическую модель, согласно которой следующий 11-летний цикл солнечной активности будет самым слабым за прошедшие 100 лет. Ученые рассчитали, что солнечная активность в следующем, 24-ом, цикле будет на 35% слабее, чем в нынешнем, 23-ем, сообщает PhysicsWeb.

Если полученные данные верны, то следует ожидать улучшения работы спутниковой связи, поскольку вероятность возникновения солнечных вспышек и выбросов корональных масс, которые вызывают сильные магнитные бури в атмосфере Земли, уменьшается с уменьшением солнечной активности.

Источник: "Спейс-Информ"


Читать другие Новости на данную тему


11.11.2008 Завершился период аномального минимума солнечной активности
  Специалисты NASA объявили, что затянувшийся минимум солнечной активности завершился. Об этом сообщается на официальном сайте агентства. Одной из основных характеристик активности Солнца является количество пятен на нем. Известно, что интенсивность пятнообразования меняется циклически с периодом примерно 11 лет. Пик предыдущего цикла солнечной активности пришелся на 2000 год, а начало следующего задержалось почти на два года.
   
10.10.2008 Астрономы разглядели "космическим глазом" ранний этап формирования галактик
  Астрономам впервые удалось "взглянуть" на ранние этапы формирования галактик во всех подробностях. Об этом сообщается на официальном сайте Университета Дурхама (Durham University), сотрудники которого принимали участие в исследовании. Статья ученых опубликована в журнале Nature.
   
15.09.2008 Испытания коллайдера прошли успешно
  Ученые Европейского центра ядерных исследований (CERN) успешно произвели первые попытки провести пучок протонов по одному из секторов Большого адронного коллайдера (LHC) - самого мощного в истории ускорителя элементарных частиц, сообщил в понедельник официальный представитель CERN Джеймс Джиллис (James Gillies).
   
08.05.2008 В результате столкновений галактики теряют центральные черные дыры
  Как известно, в центре большинства галактик находятся сверхмассивные черные дыры. Если они подходят друг к другу слишком близко, то черные дыры становятся гравитационно-связанными. Сольются ли они при этом в одну огромную черную дыру? Или, ускоряясь, пролетят мимо? Такие сценарии возможны, но астрономы наблюдают иную картину, когда при столкновении галактик, черные дыры извергаются из их недр.
   
07.05.2008 Вспышки на Солнце вызывают солнцетрясения
  Данные, полученные с космического аппарата SOHO, показывают, что мощным солнечным вспышкам предшествуют сильнейшие "солнцетрясения". Результаты этих наблюдений помогут учёным разгадать загадки нашего светила и, возможно, выработать новые методы изучения других звёзд.
   
28.02.2008 В глобальном потеплении Солнце не виновато?
  Считается, что постепенное и постоянное повышение температуры на Земле, которое сегодня называют глобальным потеплением, вызвано двумя факторами: повышенной солнечной радиацией и неумеренно высоким уровнем выбросов парниковых газов. Поскольку температура Солнца в периоды его активности действительно колеблется на одну десятую процента, то это может вызывать дополнительное нагревание земной атмосферы. В свою очередь атмосфера с 1960-х годов нагревается еще и за счет резкого возрастания человеческой деятельности.
   
25.02.2008 Австралийские астрономы увеличили толщину Млечного пути вдвое
  Группа австралийских астрофизиков под руководством Брайана Гэнслера (Brian Gaensler) утверждает, что толщина диска нашей Галактики вдвое больше, чем считалось ранее, сообщает Сиднейский университет в своем пресс-релизе. Диаметр диска Млечного пути оценивается в сто тысяч световых лет, а толщина - всего в шесть. По мнению группы Гэнслера, на самом деле толщина диска составляет около двенадцати тысяч световых лет.
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты

Rambler's Top100

    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov