Астрогоризонт - новости NASA на русском языке. 
Все об астрономии и телескопах. 
Телескопы, бинокли, оптика, оборудование. 
Астрономия, вселенная, звезды и созвездия
   Новости NASA на русском языке
 

E-mail 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопах
Карта сайта 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопахКарта сайта
Добавить в избранное 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопахВ избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото

Венера на диске Солнца

Рассылка


  


Голосование

Какие тематики Вас интересуют больше всего?
Статьи NASA
Другие переводные статьи
Прогулки со звездочетами
Астро "Тест-драйв"
Телескопостроение
Астрофотография
Астрософт
Любительская астрономия
Новые товары
Небо месяца
Новости ХАИ
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Новости Профессиональная астрономия
 

У Сатурна обнаружили новое кольцо 0


04 10/06   Просмотров: 440
Оригинальная версия»
Сатурн
Специалисты из американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA сообщили, что межпланетный автоматический зонд Cassini обнаружил ранее неизвестное ученым кольцо у планеты-гиганта Сатурн.»
Специалисты из американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA сообщили, что межпланетный автоматический зонд Cassini обнаружил ранее неизвестное ученым кольцо у планеты-гиганта Сатурн. Это кольцо представляет собой тонкую полосу частиц, передает "Обозреватель".

Аппарат передал и еще несколько уникальных, с научной точки зрения, фотографий. В частности, удалось запечатлеть поток замороженных частиц, выбрасываемых в космос одним из спутников Сатурна - Энцеладом и снимок Земли с орбиты Сатурна. На фотографиях Земля предстает расплывчатой голубоватой точкой, что, по словам ученых, что помогает человеку осознать его место во Вселенной.

Все эти результаты были получены 17 сентября при проведении фотографирования в уникальных условиях, когда Cassini пережил самое продолжительное за время его 4-летней экспедиции солнечное затмение на орбите искусственного спутника Сатурна.

Благодаря удачно сложившейся геометрии наблюдений зонд оказался точно в тени Сатурна и оставался в ней в течение 12 часов. Именно эти условия позволили обнаружить еще одно кольцо Сатурна, а также выявить и дополнительные детали строения ранее известных колец этой уникальной планеты.

В течение ближайших нескольких недель специалисты NASA будут анализировать информацию, переданную за время солнечного затмения другими бортовыми приборами Cassini.

Источник: "СПЕЙС-ИНФОРМ"
(Аэрокосмический портал Украины)


Читать другие Новости на данную тему


21.10.2008 Шестигранник на Сатурне жестко сидит на полюсе планеты
  Зонд «Кассини» получил изображения Северного полюса планеты Сатурн. Поскольку в настоящее время в Северном полушарии планеты-гиганта - зима, и район Северного полюса погружен во тьму, съёмка велась в основном в тепловом ИК-диапазоне.
   
14.10.2008 Астрономы сочли кольца Сатурна остатками его луны
  Астрономы из Франции и США пришли к выводу, что кольца Сатурна являются остатками его спутника, разрушенного при столкновении с другим космическим объектом. Работа ученых, пре-принт (pdf) которой представлен на сайте arxiv.org, объясняет, почему Сатурн является единственной планетой-гигантом Солнечной системы, обладающей развитой системой колец.
   
21.08.2008 Снимки Энцелада позволяют надеяться на наличие под поверхностью жидкой воды
  Космический аппарат Кассини сделал уникальные снимки спутника Сатурна, Энцелад, сделанные с рекордно близкого расстояния – всего 50 км над его поверхностью. Наибольший интерес для ученых представляют необычные полосы около южного полюса Энцелада.
   
08.01.2008 На Сатурне обнаружена вторая полярная аномалия
  Данные, полученные с помощью инфракрасного спектрометра зонда «Кассини» NASA, позволили ученым обнаружить на северном полюсе Сатурна зону локального разогрева совершенно непонятного происхождения. Ранее точно такая же “горячая” область была обнаружена на южном полюсе планеты.
   
16.08.2007 Кольцо G Сатруна сформировалось из разрушившегося спутника планеты
  Данные, полученные космическим аппаратом "Кассини", позволили раскрыть тайну появления вокруг Сатурна кольца G. Оно было открыто в 1979 году космическим аппаратом "Пионер" среди основных колец планеты и по сравнению с ними имеет малую яркость. С тех пор существование кольца ставило астрономов в тупик, так как в его пределах нет спутника, который был бы источником материала для него или предотвращал рассеяние пыли.
   
25.07.2007 У Сатурна обнаружен шестидесятый спутник
  Большая семья Сатурна и его спутников пополнилась еще одним – теперь уже 60-м. Новая луна пополнила урожай новых спутников, который постепенно собирает космический корабль "Кассини" (Cassini), находящийся на орбите вокруг окольцованной планеты.
   
25.05.2007 Кольца Сатурна устроены не так, как предполагали ученые...
  Новые данные, полученные с комического аппарата Cassini, показывают, что астрономы до сих пор неверно представляли устройство колец Сатурна - оказалось, что они сделаны из постоянно рождающихся и умирающих сообществ частиц...
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты

Rambler's Top100

    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov