Астрогоризонт - новости NASA на русском языке. 
Все об астрономии и телескопах. 
Телескопы, бинокли, оптика, оборудование. 
Астрономия, вселенная, звезды и созвездия
   Новости NASA на русском языке
 

E-mail 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопах
Карта сайта 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопахКарта сайта
Добавить в избранное 
Новости NASA на русском языке 
Все об астрономии и телескопахВ избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото

Кратер Платон

Рассылка


  


Голосование

Есть ли у Вас авто?
Да
Нет
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Cтатьи Universe Today
 

Следующий зонд NASA должен посетить Европу...


26 02/07   Просмотров: 1097
Оригинальная версия»
Следующий зонд NASA должен посетить Европу...
Учёные подозревают наличие жидкой воды и возможно даже жизни на одном из спутников Юпитера – Европе. Возможно в скором будущем к Европе отправится космический аппарат, который подробно изучит этот спутник и откроет его тайны...
Профессор Университета штата Аризона, Рональд Грили (Ronald Greeley) считает, что следующая флагманская миссия NASA на внешние планеты должны направиться к Европе, чтобы выяснить, является ли этот спутник Юпитера подходящим местом для поисков жизни. Грили (Greeley) представил логическое обоснование данного проекта на ежегодной встрече Американской Ассоциации Продвижения Науки, проводимой в Сан-Франциско.

По словам Грили (Greeley), Европа имеет все три основных условия для возникновения жизни: источник энергии, органическую химию и, будем надеяться, … жидкую воду. Когда космический аппарат NASA Галилео посетил Европу, он обнаружил, что поверхность этого спутника, похоже, была укрыта толстым слоем льда. Ученые были заинтригованы возможностью того, что под всем этим льдом находится океан жидкой воды. А где есть вода – там может быть и жизнь.

По мере того, как Европа вращается вокруг Юпитера, на ней происходят приливы и отливы. Океан подо льдом будет подниматься и опускаться ежедневно, а космический аппарат, находящийся на орбите и оснащенный высокоточным альтиметром, сможет измерить эти приливы и отливы. Если там нет ничего, кроме льда, то этот лед будет лишь немного изгибаться, однако если ледяная корка тонкая, то лед может подниматься и опускаться более чем на 40 метров (130 футов) ежедневно.

Новая миссия на Европу сможет дать ученым ответы на их вопросы, и поможет определить, достаточно ли тонка ледяная корка для того, чтобы зонд смог пробурить лед и заняться поисками жизни в океане.

Дополнительная информация (Англ.): ASU News Release
 
Переводчик: Пшеничникова Елена (Бюро переводов "Гольфстрим")


Читать другие Статьи на данную тему


05.12.2008 Галактика "Loner"(«Отшельница») реально находится в колпаке
  Астронавты долгое время не находили объяснений, почему соседняя маленькая, обособленно расположенная галактика рождает новые звезды быстрее, чем любая галактика из нашего ближайшего окружения. . Теперь новый взгляд на галактику с помощью космического телескопа Hubble показывает, что галактика находится гораздо дальше, чем предполагалось ранее, что позволяет поставить галактику NCG 1569 в середину группы, включающей примерно 10 галактик. Гравитационные взаимодействия между галактиками этой группы, возможно, приводят к сжатию газа в NGC 1569 и раскаляют неистово рождающуюся звезду.
   
01.12.2008 Обнаружены космические лучи, испускаемые соседним загадочным объектом
  Международная группа исследователей обнаружила приводящий в замешательство избыток электронов высокой энергии, бомбардирующих Землю из космоса. Источник этих космических лучей неизвестен, но он должен находиться по соседству с солнечной системой и может состоять из темной материи. О результатах исследований этой группы сообщается в выпуске журнала Nature от 20 ноября.
   
20.11.2008 «Кассини» обнаруживает новое таинственное инфракрасное полярное сияние
  Камера инфракрасного излучения, установленная на борту космического аппарата «Кассини» НАСА, выявила уникальное полярное сияние, освещающее полярную шапку Сатурна. Новое таинственное полярное сияние не похоже ни на какое другое известное сияние в нашей Солнечной системе.
   
10.11.2008 Дело о пропавших гамма-всплесках
  Гамма-всплески являются самыми ярчайшими и наиболее мощными вспышками во Вселенной, уступая только лишь Большому взрыву. Поэтому пропажа целой группы таких всплесков может показаться немного удивительной. Единичный гамма-всплеск (ГВ) может легко осветить целую галактику, состоящую из сотен миллиардов звезд. При помощи мощных телескопов можно увидеть их с другого конца Вселенной. Поскольку чем дальше всматриваться в космос, тем более глубокое прошлое можно увидеть, то астрономы должны бы наблюдать гамма-всплески с тех времен, когда происходило формирование самых первых звезд после Большого взрыва.
   
13.10.2008 Видеоролик, запечатлевший возвращение ATV
  На зрелищном ролике, отснятом 29 сентября, запечатлено автоматическое грузовое транспортное средство «Жюль Верн» (Jules Verne Automated Transfer Vehicle), пронзающее атмосферу Земли и раскалывающееся на части.
   
26.08.2008 Жизнь со звездой
  Представьте, что Вы просыпаетесь и обнаруживаете, что вся ваша планета скоро будет поглощена Солнцем? Встаньте с кровати и выгляните в окно. Полярные сияния пляшут на горизонте. Темные солнечные пятна потрескивают над головой — каждый небольшой «хлопок» мощнее взрыва ядерной бомбы. По телевидению синоптик предупреждает астронавтов: «солнечная вспышка опасной мощности!». Через несколько мгновений, сигнал со спутника пропадает. Что происходит?
   
13.03.2008 Земные формы жизни, вытесненные при падении астероида, могут выжить и вернуться обратно
  Если астероид или комета столкнутся с Землей, в выбросе материалов, вызванном таким столкновением, могут содержаться формы жизни. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Астробиология» (Astrobiology), эти формы жизни могут выжить и затем возродить жизнь на любой другой планете или спутнике. Кроме того, эти же формы жизни могут снова осесть на Землю. Все-таки, в гостях хорошо, а дома лучше.
   


 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты

Rambler's Top100

    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | новостным порталам | интернет-агенствам
авторам статей | планетариям | администраторам сайтов | авторам фотографий
Новости | Статьи
Астро.Новости в Яндекс.Ленте
Астро.Статьи в Яндекс.Ленте



Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной | Обмен ссылками
Украина, Харьков
Тел.: +38 (057) 7-175-177
+38 (057) 719-96-96
e-mail: av@bag.kharkov.ua
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov